Seleccionados los 9 finalistas del Premio Nacional de Gestión Excelente, Innovadora y Sostenible

0
312

El Club Excelencia en Gestión ha dado a conocer el nombre de las organizaciones finalistas de la segunda edición del Premio Nacional de Gestión Excelente, Innovadora y Sostenible, a la cual se pueden presentar organizaciones que ya han sido reconocidas previamente con un Sello EFQM o un premio regional, con más de 500 puntos EFQM.

En total son 9 las empresas y entidades que han sido reconocidas por el comité técnico encargado de tomar esta decisión, entre las 18 candidaturas recibidas, que han sido evaluadas minuciosamente por un grupo de evaluadores asesores EFQM con gran experiencia en gestión.

Éstas son las organizaciones seleccionadas como finalistas, que competirán en tres categorías diferentes:

  • Gran Organización: HLA Hospital Moncloa, Ilunion Hotels y Leitat.
  • Pyme: Aimplas, Colegio Salliver y Grupo Sorolla Educación.
  • Tercer Sector: Amica, Autismo Sevilla y Hospital San Juan de Dios de León.

La decisión final queda ahora en manos de un jurado institucional multisectorial, que dará su veredicto durante el XXVIII Foro Anual del Club, que tendrá lugar en Madrid el próximo 27 de octubre y que podrá seguirse también vía streaming

El evento, organizado por el Club Excelencia en Gestión, asociación multisectorial sin ánimo de lucro que, desde hace 30 años, ha ayudado a las empresas y a otras organizaciones (grandes, medianas y pequeñas) a mejorar sustancialmente su competitividad y a conseguir niveles de excelencia en su gestión y resultados. Por otra parte, es la entidad representante en España de la EFQM, que promueve un marco de referencia en gestión internacional, el Modelo EFQM, enfocado hacia la transformación de las organizaciones.

Los anteriores ganadores

Teniendo entonces sólo dos categorías, en el año 2019 se concedió el I Premio Nacional de Gestión Excelente, Innovadora y Sostenible a Red Eléctrica de España y a Centro de Humanización de la Salud-Religiosos Camilos, la primera en la categoría de Gran Organización y la segunda en la de Pyme. Las dos recibieron su premio de manos de la, entonces, ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, Magdalena Valerio, y del presidente del Club Excelencia en Gestión, Alberto Durán, también vicepresidente de la Once, Ilunion y Fundación Once.

El jurado quiso reconocer con su decisión la estrategia de Red Eléctrica de España relacionada con la transición ecológica y energética, el desarrollo sostenible, la innovación y la independencia de la organización. Y también la labor del Centro de Humanización de la Salud-Religiosos Camilos por su trabajo constante en el ámbito de los cuidados paliativos y de la atención a las personas mayores.

“Este galardón fue concebido con el objetivo de otorgar un reconocimiento y la máxima visibilidad a las mejores organizaciones de nuestro país en materia de gestión, organizaciones que se preocupan por prepararse bien para el futuro, teniendo en cuenta a todos sus grupos de interés”, ha explicado Ignacio Babé, director general y CEO del Club Excelencia en Gestión.

Miembros del jurado, evaluadores y seleccionadores

En el comité técnico encargado de seleccionar a los 9 finalistas han participado:

  • Esther Ariza, CEO y líder de Transformación en Airfal Internacional.
  • Joseba Arano, director de Gestión Ética, Excelente y Responsable en Pascual.
  • Marino Barasoain, director en Fundación Navarra para la Excelencia.
  • Óscar Codón, director general en Fundación Altran para la Innovación.
  • Pablo García-Valdecasas, director general de Transparencia y Atención al Ciudadano en Comunidad de Madrid.
  • Silvia Sancho, subdirectora general de Inspección de los Servicios de la AGE, dependiente del Ministerio de Política Territorial y Función Pública.
  • Susana Aguado, directora en Fundación EXECYL.
  • Tommaso Canonici, Founding Partner & Managing Director en Opinno.
  • Ignacio Babé, director general en Club Excelencia en Gestión.

En la comisión de evaluación encargada de analizar todas las candidaturas presentadas han participado los siguientes especialistas en la materia: Beatriz López, Inés Gomis, Jesús E. Martín Pozas, Joan Ramón Dalmau José Antonio Calvo Maguregui, José Antonio Calvo Mainar, José Ramón García Aranda, Julián Vicente Bravo Antolín y Xavier Rubiralta.

Finalmente, los tres ganadores serán elegidos por el siguiente jurado institucional:

  • Alberto Durán, presidente del Club Excelencia en Gestión y vicepresidente del Grupo Ilunion.
  • Marcelino Oreja, vicepresidente del Club Excelencia en Gestión y consejero de Enagás.
  • Miguel Ángel López, presidente de Siemens.
  • Mariola Martínez, presidenta de Xerox.
  • Silvia Roldán, CEO de Metro de Madrid
  • Sara Bieger, presidenta de la Cámara Franco Española La Chambre.
  • Fidel Rodríguez, viceconsejero de Universidades, Ciencia e Innovación de la Comunidad de Madrid.
  • Javier Nadal, presidente de la Asociación Española de Fundaciones.
  • Carina Cabezas, presidenta de Sodexo.
  • Raúl Blanco, secretario general de Industria y Pyme del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo.
  • Joao Penedo, consejero delegado de Zardoya Otis.
  • Marta Labata, directora general de BSM Barcelona de Serveis Municipals.
  • Ignacio Babé, director general del Club Excelencia en Gestión.